Демонстрационный зал временно не работает. Заказы принимаются по телефону или через корзину интернет-сайта.

Классы ламината

Выбирать ламинат лучше всего в зависимости от его класса. По техническим свойствам данные напольные покрытия подразделяются на несколько категорий, которые дают представление о том, какой класс износостойкости, прочности и истираемости ламината более предпочтителен в каждом индивидуальном случае.


Характеристика классов ламината важна при выборе доски для коммерческих, общественных или жилых помещений, и может подсказать, как долго материал сохраняет внешний вид, и какие нагрузки выдерживает. Так, 33 класс эксплуатации подходит для торговых помещений, 34 класс – для аэропортов, а 31 класс лучше использовать в обычных офисах и квартирах. Наши консультанты подскажут, какой класс ламината лучше.

ЛАМИНАТ КЛАССЫ

Многие из вас, кто решил, или уже купил ламинат, при выборе в магазине или при поиске в интернете, сталкивался с большим различием характеристик покрытия. От этих характеристик зависит очень многое, устойчивость к механическим повреждениям, влагостойкость покрытия и цена ламината. Об одном, но очень важном техническом параметре, мы расскажем в этой статье.

Для того, что бы обычному покупателю было проще понять, в каких помещениях может использоваться ламинат, была создана классификация ламинированных полов, каждая из которых указывает на место его применения. Современные покрытия из ламината, могут использоваться как в бытовых условиях, так и в коммерческих, именно классы указывают на то, где их можно применять и сколько лет прослужит ламинат.

Прежде всего, классы ламината отвечают за устойчивость к механическим повреждениям покрытия, простым языком, устойчивость к царапинам. Класс ламината, так же указывает на толщину защитного слоя и примерный срок службы.

Современные ламинированные покрытия имеют четыре класса защиты, 31, 32, 33 и 34, где самая слабая защита 31-ого класса, самая сильная 34 класса.

Ламинат 33 класс

Ламинат 33 класс

Наибольшим спросом, пользуются ламинированные покрытия 33 класса. Популярность этого ламината обусловлена доступной ценой и высокой износостойкостью. Его использование предполагается не только в бытовых, но и в коммерческих помещениях, таких как, выставочные залы, парикмахерские, офисы и даже небольшие магазины, то есть помещения с большой проходимостью людей. Используя покрытие в домашних условиях, примерный срок службы составит от 20 до 40 лет, некоторые европейские производители говорят о пожизненной эксплуатации покрытия.

В основном в продаже встречается ламинат 33 класса толщиной 12 мм, реже 8 мм. Толщина покрытия не влияет на его износостойкость, толщина отвечает только за теплоизоляцию и шумоизоляцию, соответственно, чем толще покрытие, тем выше его характеристики. И не важно, толщина ламината 12 мм или 8 мм, срок службы у них будет одинаковый. Многие думают, если купить ламинат 33 класса, значит, он обязательно будет  влагостойкий. Это ошибочное мнение, класс ламината не указывает на его влагоустойчивость, за неё отвечает плотность древесноволокнистой плиты, или влагостойкая пропитка воском замка панели.

Если вы очень требовательный покупатель, и не хотите прогадать с качественным покрытием, тогда выбирайте ламинат европейских производителей, Германия, Бельгия, Австрия. Эти страны предъявляют высочайшие требования к производимой продукции. Цена ламината 33 класс Германия, Бельгия, Австрия, существенно отличается в большую сторону от Китайских производителей, но в процессе эксплуатации, это оправдывается долгим сроком службы. С таким ламинатом у вас не возникнут проблемы при укладке, его экологические качества самые высокие, использование возможно в помещениях с повышенной влажностью, ведь он обязательно будет обладать повышенной влагостойкостью, класс ламината гарантированно будет соответствовать заявленным цифрам на упаковке.

Ламинат 34 класс

Ламинат 34 класс

Долговечнее ламината 33 класса, только ламинат 34 класса. Это самое надежное ламинированное покрытие, которое, предназначенного для использования в помещениях с высокой проходимостью людей, это могут быть торговые залы, дома культуры, кинотеатры, диско клубы и даже залы ожидания аэропорта. При использовании ламината 34 класса дома, его срок службы составит от 25 до 50 лет. Про этот ламинат, можно смело сказать, что срок его службы в домашних условиях, пожизненный. При изготовлении ламината с такой износостойкостью, разумеется, используются самые передовые технологии, отборная древесина из которой производят плиту высокой плотности, которая устойчива к влаге и механическим повреждениям. Стыки панелей герметичны, а у некоторых производителей ламината, замковое соединение выполнено даже из металла. О прочности этого покрытия можно рассуждать очень долго, ведь оно разработано, прежде всего, для коммерческой эксплуатации, а не для домашней. Конечно, им можно уложить полы в квартире или загородном доме, но ресурс покрытия в домашних условиях, просто не будет выработан целиком. Цена ламината 34 класс, очень высокая, не каждый сможет себе позволить использовать такое дорогое покрытие для своего дома. Если вы рассматриваете покрытие для квартиры, в которой проживает менее шести человек, вы смело можете купить недорогой ламинат 32 класса, который прослужит вам долгие годы.

Ламинат 32 класс

Ламинат 32 класс

Ламинат 32 класса предназначен исключительно для бытовой эксплуатации, то есть дом или квартира. Конечно, это не значит, что его нельзя использовать в коммерческих помещениях, можно, но срок службы составит от 2 до 4 лет. В домашних условиях, средний срок эксплуатации пола, будет 15 – 20 лет. Если вы собираетесь сделать хороший ремонт, но при этом максимально сберечь свой бюджет, не стоит рассматривать высокие классы ламината, покрытие со значком 32 выполнит функции пола не хуже. Если в вашей квартире проживает 2 или 3 человека, то вы смело можете рассчитывать на срок жизни вашего покрытия минимум 15 лет. За этот срок вы задумаетесь о новом ремонте, и конечно захотите в комплексе обновить напольное покрытие.

Если у вас стоит задача купить ламинат 32 класса по низкой цене, и качественный, рассмотрите ламинированный пол Kastamonu, он производится в России, а надёжность не уступает европейским аналогам. Зачастую в магазинах можно встретить ламинат 32 класса, цена которого выше чем у 33-его. Такие покрытия относятся к премиум сегменту, то есть, при изготовлении этого покрытия использовались лучшие материалы и технологии. К ним относятся такие марки как Quick-Step, Balterio, Berry Alloc, ориентировочный срок службы которых составит 25 лет.

Ламинат 31 класс

Ламинат 31 класс

Это самый слабый класс устойчивости. Срок службы покрытия составляет от 10 до 12 лет в домашних условиях, а в коммерческих помещениях 2 – 3 года.

В бытовых помещениях ламинат 31 класса можно использовать дома в гардеробных, на чердаках, подсобных помещениях, там, где проходимость минимальная. Так же вы можете использовать это покрытие для предпродажной отделки квартиры, в качестве косметического ремонта или под сдачу жилого имущества.

Это покрытие самое дешёвое, и зачастую такие полы использует застройщик для первичной отделки квартиры в новостройках муниципального жилья. Обладатели новенькой квартиры, как правило, сразу же меняют это покрытие на более прочное. Ламинат с низким классом устойчивости часто используются в офисных помещениях. Компании, которые предоставляют офисные помещения в аренду, зачастую не хотят, трать большие денежные средства на отделку, и пытаются сэкономить на строительных материалах. Это правильное решение, со стороны арендодателя, ведь арендатор может снимать помещение год или два, а после него придется заново делать ремонт. С другой стороны, если арендатор планирует взять помещение в аренду на длительный срок, скорее всего через 2 – 3 года ему придется менять покрытие на более прочное, за свой счет.

КЛАССЫ ЛАМИНАТА КАКОЙ ЛУЧШЕ

Какой класс лучше или хуже, можно рассуждать очень долго, для каждого помещения требуется индивидуальный подход. Для выбора класса, прежде всего, нужно ориентироваться на проходимость людей в помещении. Мы кратко поясним, какой класс и куда рекомендуется использовать:

Ламинат 31 класс – это идеальное решение для загородного или дачного домика, где вы проводите свои выходные, отпуска или каникулы, но основное время проживаете в городской квартире. В этом случаи ваше покрытие не задействуется полноценно и прослужит вам долгие годы.

В квартирах рекомендуется использовать покрытие с проживанием от 1 до 2-х челок, в этом случаи полы прослужат ориентировочно 10 – 12 лет.

В домах с постоянным проживанием более 2-х человек лучше использовать в помещениях, которые используются для кратковременного пребывания и обычно не задействуются много раз в течение дня: гардеробные комнаты, чердаки, подсобные помещения, и другие.

В коммерческих помещениях на срок от 1 до 3-х лет: выставочные стенды, подиумы, офисы, сцены.

Ламинат 32 класс – разработан специально для домашних условий. Используйте его в квартирах, загородных домах с постоянным проживанием, легко выдержит нагрузки 5 – 6 и даже более человек. В бытовой эксплуатации прослужит от 15 до 20 лет. Это лучшее решение для вашего дома.

Ламинат 33 класс – это коммерческое покрытие для большой проходимости. Такое покрытие вовсе незачем укладывать дома, его прочность настолько высока, что оно выдержит условия магазина. Это покрытие лучше подходит для коммерческого использования: парикмахерские, офисы, кинотеатры, кафе, рестораны и для других помещений.

Основываясь на наши рекомендации, сделайте самостоятельный выбор, какой класс ламината лучше для вашего помещения, ведь цена не является показателем места его применения. Если вы делаете выбор покрытия для дома, не стоит переплачивать за 33 и 34 класс, если вы не планируете его использовать более 20 лет.

КЛАСС ЛАМИНАТА ДЛЯ КУХНИ

Этот вопрос задают многие, кто решил купить ламинат на кухню. К выбору ламината для кухни, стоит отнестись серьёзно, и мы рекомендуем обратить внимание не только на износостойкость, но и на влагостойкость, ударопрочность и экологичность покрытия.

Прежде всего, пол для кухни должен быть обязательно устойчив к царапинам. Не правильно выбранное покрытие приведёт к тому, что с годами возле плиты и стола приготовления появятся проплешины, то есть защитный слой сотрётся и рисунок вместе с ним. Часто такое можно увидеть возле стола или плиты, а связано это с тем, что основное время на кухне мы проводим либо возле плиты, либо возле стола, где готовим еду. Выглядит это ужасно, протёртые места сразу бросаются в глаза и создают небрежный вид пола. Что бы этого избежать, выбирайте класс покрытия не ниже 32, но при этом обращайте внимание на срок службы покрытия, который заявлен заводом производителем, он не должен быть ниже 20 лет. Если ваша семья большая, и на кухне в течение дня постоянно кто-нибудь готовит, лучше рассмотреть ламинат 33 класса. Ваше покрытие максимально должно быть устойчивым к царапинам, ведь рассыпанный сахар, мелкие стёкла от разбитой посуды может серьёзно повредить ваше напольное покрытие. Не жалейте денег для кухонного помещения, ведь это место почти постоянной эксплуатации и пол в нём должен быть максимально прочным. Особенно если вы решили обустроить кухню для любимой женщины, которая готовит вам вкусные блюда, ведь для неё важен комфорт и уют.

КЛАСС ВОДОСТОЙКОГО ЛАМИНАТА  

Класс ламината ни как не отображает водостойкость или влагостойкость покрытия, это очень ошибочное мнение. За устойчивость к воде отвечает плотность HDF плиты, которая используется как основа ламината. В основном все европейские марки, к примеру, ламината производства Германия, Бельгия и других стран, имеют высокую водостойкость. Если вы хотите использовать покрытие на кухне или в прихожей, где возможна избыточная влага, мы рекомендуем использовать герметик для ламниата, который обеспечит влагостойкость пола на 90%.

Покрытия всех классов очень доступны, их можно купить на строительных рынках, в сетевых магазинах, леруа мерлен, оби, касторама, и интернет магазинах. Ламинат в наши дни, самое популярное покрытие для дома, поэтому найти его можно в любом регионе России, от Москвы и СПБ до самых маленьких городов. Не читайте нелепые отзывы о классах ламината в интернете, получайте консультацию из проверенных источников, консультируйтесь в профессиональных магазинах напольных покрытий.

Если у вас остались вопросы то позвоните нам по телефону указанному на нашем сайте, а если вы хотите посетить наш выставочный зал для получения грамотной консультации, то ждем вас по адресу, который вы найдёте в разделе контакты.

Наверх
Мы работаем для Вас
пн.-пт.- с 10:00 до 20:00,
сб. с 11:00 до 14:00.
+7 (495) 532-69-98