Почему скрипит ламинат?

В наши дни ламинат пользуется большим спросом, по спросу он обогнал продажи линолеума и паркетной доски. Ламинированные покрытия просты в укладке и уходе, они прочны, красивы, а что не маловажно, они экономичны. За счет всех вышеперечисленных характеристик, использование таких полов ежегодно растет.

Однако часто после укладки ламинированного пола вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Самая распространенная проблема это скрип и треск после укладки. Самый популярный вопрос у покупателей: почему скрипит ламинат?  

Скрип может появиться спустя какое то время, а может и сразу после его монтажа. Конечно же, сразу встает вопрос, как решить эту проблему и поскорее, ведь скрип может быть очень раздражительным. Этот существенный минус ни как не влияет на внешний вид пола, но раздражает жителей помещения.

Давайте разберемся, почему скрипит ламинат?
Причин, из-за которых слышан скрип ламината, может быть несколько:
1) Возможно скрип ламината происходит из-за резких перепадов температур или влажности воздуха в помещении. Резкие перепады температур могут происходить, к примеру, во время осеннего включения отопления, в таком случае вам необходимо иметь терморегулятор отопительной системы и плавно повышать температуру в помещении на 1 – 3 градуса в сутки. В случае с резким повышением влажности в помещении, скрип может возникать после дождя. В таком случае следует лучше проветривать помещение или на оборот не открывать окно после дождя.
2) Причиной скрипа может быть отсутствие технологических швов между комнатами, которые, как правило, закрываются порогами или несоблюдение компенсирующих зазоров по периметру помещения. Проверить это можно сняв плинтус и замерив обычной линейкой отступ от стены, он должен составлять не менее 8 – 10 мм.
3) Очень часто, причиной потрескивания, хруста или скрипа при ходьбе по ламинату становиться пыль, образованная от бетонной стяжки. Обычно образованная пыль от стяжки, это вина укладчиков которые не удосужились прогрунтовать стяжку после заливки на пол. Или же виной столь неприятного потрескивания может стать неубранный перед укладкой мелкий мусор.
4) Основной причиной скрипа является неровный пол. Перед монтажом внимательно изучите инструкцию укладки ламината, она предупреждает, что покрытие укладывается на ровный пол, где, вертикальное смещение на 1 м2 не должно превышать более 1 – 2 мм.

Соблюдайте все технологии, укладывая ламинат, и ваши полы прослужат вам долгие годы без хруста, треска и скрипа. И помните, что легче предупредить скрип ламината, чем потом пытаться устранить этот дефект. Проверяйте работу укладчиков и не грешите на качество продукции, скрипы, трески и хрусты не могут возникнуть из-за качества продукции. В случае установленного дефекта, для его устранения необходимо обращаться к специалистам.

 

Отправить комментарий

  

Отправить

 
Наверх
Мы работаем для Вас
пн.-пт.- с 10:00 до 20:00,
сб. с 11:00 до 14:00.
+7 (495) 532-69-98